На день рождения к Бабе-Яге приехали 15 внуков и внучек. Количество внучек составляет половину количества внуков. Сколько внучек у Бабы-Яги?

Два сына и два отца съели 3 яйца. По сколько яиц съел каждый?

Дядя Фёдор на такси ехал в Простоквашино. По дороге он встретил грузовые машины, автобусы и мотоциклы, ехавшие в село. Грузовых машин было 5, автобусов на 2 меньше, чем грузовиков, а мотоциклов на 2 больше, чем автобусов. Сколько всего транспортных средств ехало в село?

1) 11 2) 10 3) 13

4) 15 5) 8 6) правильного ответа нет

+2
Ответы (2)
  1. 20 июня, 07:38
    0
    внуков - х

    внучек - 15-х

    15-х = 1/2 х

    2 * (15-х) = х

    30-2 х=х

    -2 х-х=-30

    -3 х=-30

    х=10 - внуков

    15-10=5 - внучек

    по 1 яйцу, так как это были дед, отец и сын - всего 3 человека

    5-2=3 - автобусов

    3+2=5 - мотоциклов

    5+3+5=13 (маш.) - всего

    ответ: 3)
  2. 20 июня, 08:11
    0
    15 внучек у бабы яги.

    14 транспортных средств.