На день рождения к Бабе Яге приехали 15 внуков и внучек. кол-во внучек соствляет половину кол-ва внуков. сколко внучек?

+1
Ответы (2)
  1. 8 июля, 16:15
    0
    у бабы яги х внучек. они составляют половину кол-ва внуков. значит, внуков в 2 раза больше, т. е. 2 х. вместе их 15.

    х+2 х=15

    3 х=15

    х=5

    у яги 5 внучек и 2*5=10 внуков.
  2. 8 июля, 16:39
    0
    х-внучки

    2 х-внуки

    х+2 х=15

    3 х=15

    х=5 внучек

    5*2=10 внуков