Одна скважина на 3,4 глубже другой. Если глубину первой скважины увеличить на 21,6 м, а второй-в3 то обе скважины будут иметь одинаковую глубину. Найдите глубину каждой скважины.

+5
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 21:17
    0
    X - 3,4 = Y; X + 21,6 = 3Y; X = Y + 3,4; Y + 3,4 + 21,6 = 3Y; 2Y = 25; Y = 12,5 (м) глубина второй скважины; X = 12,5 + 3,4 = 15,9 (м) глубина первой скважины
  2. 26 февраля, 23:25
    0
    Глубина одной скважины - х м, глубина другой скважины (х-3,4) м

    Глубину первой увеличим на 21, 6 м, получим (х+21,6) м

    Глубину другой скважины увеличим в три раза, получим 3 (x-3,4) м.

    По условию (х+21,6) равно 3 (х-3,4)

    Уравнение:

    х+21,6=3 (х-3,4)

    х+21,6 = 3 х - 10,2

    21,6+10,2 = 3 х-х

    2 х=31,8

    х=15,9 м - глубина одной

    15,9 - 3,4 = 12, 5 м глубина другой