Одна скважина на 3,4 м глубже другой. Если глубину первой скважины увеличить на 21,6 м, а второй - в 3 раза, то обе скважины будут иметь одинаковую глубину. Найдите глубину каждой скважины.

P. S решить в уравнении + Всё подробно расписать.

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 02:24
    0
    х-глубина 1 скважины

    (х+3,4) - глубина 2 скважины

    составим уравнение: х+21,6 = (х+3,4) * 3

    1) раскроем скобки: х+21,6=3 х+10,2

    2) переносим все значения с х - влево, числа-вправо: х-3 х=10,2-21,6 получим: (-2 х) = (-11,4), опускаем знак (-) получим: х=5,7 см (длина 1 скважины)

    проверим уравнение: 1) 5,7+21,6=27,3 см

    2) (5,7+3,4) * 3=9,1*3=27,3 см

    27,3=27,3 - равенство верно.