Отец с сыном носили в вёдрах воду, при чём ведро отца вмещало в 2 раза больше чем ведро сына. Отец принёс на 145 вёдер больше чем сы. Сколько вёдер принесли отец и сы по отдельности если Отец заполнил бочку вместимостью 210 л, а сын бочку вместимостью 35 л

+4
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 07:49
    0
    пусть ведро сына х литров, а ведро отца 2 х литра.

    тогда отец принес 210:2 х ведер, а сын 35:х ведер

    составляем уравнение зная что отец принес на 14 ведер больше

    210:2 х - 35:х=14

    105:х-35:х=14

    70:х=14

    х=70:14

    Х=5 литров сын

    2*5=10 литров отец

    210:10=21 ведер отец

    35:5=7 ведер сын
  2. 22 февраля, 07:57
    0
    х ведер принес отец

    х-145 ведер принес сын

    210/х л вмещает ведро отца

    35 / (х-145) л вмещает ведро сына

    т. к. ведро отца вмещает в 2 р больше, чем ведро сына, составляем уравнение

    210/2 х=35 / (х-145)

    105/х=35 / (х-145)

    3/х=1 / (х-145)

    3 (х-145) = х

    3 х-435=х

    2 х=435

    х=217,5 ведер принес отец

    217,5-145=72,5 ведра принес сын