отец с сыном ведрами носили воду, причём ведро отца вмещало в 2 раза больше воды, чем ведро сына. отец принёс на 14 вёдер больше сына. сколько вёдер принесли отец и сын в отдельности учитывая что отец заполнил бочку вместимостью 201 л, а сын - кадку вместимостью 35 л?

+4
Ответы (2)
  1. 24 мая, 07:32
    0
    3y+15y=210

    3y*35+15y=210

    Y=7

    Ответ сын принес 7 вёдер а отец принёс 21 вёдер
  2. 24 мая, 08:15
    0
    Отец принёс 21 ведро по 10 литров, а сын в свою очередь принёс 7 вёдер по 5 литров

    Пусть ведро сына вмещает х литров, а ведро отца х + 5 литров. Сын принёс у вёдер, а отец принёс 3 у вёдер. Составляем и решаем систему уравнений:

    3 у * (х + 5) = 210

    х * у = 35

    Решаем:

    3 ху + 15 у = 210

    3 * 35 + 15 у = 210

    у = 7.

    Сын принёс 7 вёдер, отец принёс 21 ведро.