Отец с сыном вёдрами носили воду, причём ведро отца вмещало на 5 л больше воды, чем ведро сына. Отец принёс ведер в 3 раза больше сына. Найдите, сколько ведер принесли отец и сын в отдельности, учитывая, что отец заполнил бочку вместимостью 210 л, а сын кадку вмещающаю 35 л.

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 23:42
    0
    Отец принёс 21 ведро по 10 литров, а сын в свою очередь принёс 7 вёдер по 5 литров
  2. 20 июня, 23:52
    0
    Пусть ведро сына вмещает х литров, а ведро отца х + 5 литров. Сын принёс у вёдер, а отец принёс 3 у вёдер. Составляем и решаем систему уравнений:

    3 у * (х + 5) = 210

    х * у = 35

    Решаем:

    3 ху + 15 у = 210

    3 * 35 + 15 у = 210

    у = 7.

    Сын принёс 7 вёдер, отец принёс 21 ведро.