Помогите (((

а) Витя задумал число. Если к этому числу прибавить 23 и к полученной сумме прибавить 18, то будет 52. Какое число задумал Витя?

в) В бензобак, где был бензин, перед поездкой долили ещё 39 л. Во время поездки израсходавали 43 л. бензина, после чего в бензобаке осталось 27 л. Сколько литров бензина было в бензобаке первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 19:39
    0
    А) пусть задуманное число будет х, тогда:

    (х+23) + 18=52

    х+23+18=52

    х=52-23-18

    х=11

    б) пусть бензин, который был в баке будет х, тогда:

    (х+39) - 43=27

    х+39-43=27

    х=27-39+43

    х=31