В 6 ч утра из Гродна в Минскотправился пассажирский поезд, а вслед за ним в 8 ч отправился скорый поезд в Москву. В Минске скроый поезд догнал пассажирский. Найдите расстояние от Гродна до Минска, если скорость пассажирского поезда 54 км/ч, а скорого-90 км/x

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 03:42
    0
    Найдем разницу во времени между отправлениями поездов

    8-6=2 ч

    найдем расстояние пройденное пассажирским поездом

    54*2=108 км

    вспомним формулу для движения вдогонку и найдем время встречи поездов

    t=108: (90-54)

    t=108:36

    t=3 ч

    найдем расстояние между Гродно и Минском

    90*3=270 км или 54 * (3+2) = 54*5=270 км