Найдите площадь параллелограмма, если его периметр и высоты равны соотвецтвенно 42 см, 8 см, 6 см

+4
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 01:15
    0
    Стороны параллелограмма - a и b

    P = 2 (a+b) = 42

    a+b=21

    S=Ha*a=Hb*b (Высота стороны, умноженная на длину сторону)

    получается

    8a=6b (то есть длина стороны на высоту, высоты нам известны)

    Получаем систему

    8a-6b=0

    a+b=21

    подставляем а=21-b

    8 (21-b) - 6b=0

    168 - 8b - 6b = 0

    -14b=-168

    b=12

    a=9

    S=8*9=6*12=72 кв. см
  2. 5 апреля, 01:46
    0
    P=2a+2b, 42=2a+2b, 21=a+b, a=21-b. S=a*H (a) = b*H (b), S=8a=6b, 6b=8 * (21-b), 6b=168-8b, 14b=168, b=12 см, a=9 см, S=9*8=72 см2