Со станции города Алматы сначала выехал грузовой поезд, затем через 2 ч - скорый пассажирский поезд. Через 3 ч скорый пассажирский поезд догнал грузовой. Найди скорость грузового поезда, если скорость скорого пассажирского поезда равна 80 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 08:06
    0
    1) Найдём путь скоростного поезда: 80*3=240 (км) - прошёл скоростной поезд

    2) Грузовой прошёл столько-же поэтому 240 / (2+3) = 48 км/ч - скорость грузового поезда, (поясняю: 2 ч+3 ч это время грузового поезда)

    Ответ: 48 км/ч.