Саша и Петя одновременно поплыли навстречу друг другу от двух берегов и через несколько минут встретились. Какое расстояние проплыл до встречи каждый из ребят, если расстояние между этими берегами равно 300 м и один из пловцов проплыл на 120 м меньше другого?

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 12:44
    0
    Пусть х метров проплыл первый плавец, тогда 120+х метров проплыл второй плавец. По условию задачи сказано, что расстояниемежду ними было 300 м. Получаем уравнение:

    1) х+120+х=300

    2 х=300-120

    2 х=180

    х=180:2

    х=90 метров проплыл первый плавец;

    2) 90+120=210 метров проплыл второй плавец.

    Ответ: 90 метров проплыл первый плавец и 210 метров проплыл второй плавец.
  2. 26 января, 13:36
    0
    пусть х проплыл один мальчик, тогда другой проплыввет х+120

    все расстояние 300

    х+х+120=300

    2 х=300-120

    х=180:2

    х=90 проплыл один мальчик

    90+120=210 проплыл другой мальчик

    90+210 = 300 ... все расстояние