К задуманному числу прибавили число, равное ему, да ещё три седьмых его и получили 25,5. Найдите задуманное число

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 12:32
    0
    Решение:

    Обозначим задуманное число ха х, тогда согласно условию задачи можно записать:

    х+х=3/7*х=25,5

    х+х=3 х/7=25 целых 5/10

    2 целых 3/7*х=255/10

    17 х/7=255/10 Приведём к общему знаменателю 70 х:

    17 х*10=255*7

    170 х=1785

    х=1785/170=10,5

    Ответ: задуманное число: 10,5