Задуманному числу прибавили 13 полученную сумму уменьшили на 16 к результату прибавили 18 и получили 48 Какое число было задумано?

Первое так:

Пусть задуманное число X

((х+13) - 16) + 18=48

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:45
    0
    Пусть задуманное число Х.

    х+13 - сумма, когда к числу х прибавили 13, по условию задачи.

    (х+13) - 16 - результат, когда полученную сумму х+13 уменьшили на 16, по условию задачи.

    ((х+13) - 16) + 18 - к результату ((х+13) - 16)) прибавили 18, по условию задачи и получили 48, по условию задачи.

    Тогда:

    ((х+13) - 16) + 18=48

    х+13-16+18=48

    х=48-13+16-18

    х=33 - задуманное число.

    Проверка:

    ((33+13) - 16) + 18=33+13-16+18=48

    48=48

    Ответ: 33.