Витя купил А тетрадей, Коля купил Б тетрадей, но затратил на 45 рублей больше. Сколько потратил каждый?

+4
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:01
    0
    Пусть одна тетрадь стоит Х рублей,

    Тогда

    витя потратил АХ руб,

    Коля потратил ВХ руб.

    известно, что витины АХ дешевле Колиного ВХ на 45 руб

    так и запишем: АХ+45=ВХ

    считаем Х:

    45 = ВХ-АХ

    Х (В-А) = 45

    Х = 45 / (В-А)
  2. 14 марта, 09:42
    0
    Х - цена 1 тетради

    ах - заплатил Витя

    bх - заплатил Коля

    bх - ax = 45

    x (b-a) = 45

    x = 45 : (b-a)

    45a : (b-a) заплатил Витя

    45b : (b-a) заплатил Коля