Решите задачу:

В совхозе 4/9 всей земли занимают луга, 1/3 посевы. Какова площадь всей земли в совхозе, если луга занимают на 270 га больше чем посевы?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 19:05
    0
    1) сначала сравним части, приходящиеся на луга и посевы, для этого указанные дроби нужно привести к общему знаменателю:

    4/9 > 1/3 = 1*3 / 3*3 = 3/9.

    2) 4/9 - 3/9 = 1/9 - на столько больше луга занимают площади, чем посевы.

    3) Примем площадь земли в совхозе за "х", тогда у нас получится уравнение:

    4/9 х - 1/9 х = 270 га

    3/9 х = 270

    х = 270 : 3/9

    х = 270 * 9 : 3

    х = 810 (га) - общая площадь земли в совхозе.

    проверка:

    4/9 * 810 - 1/9 * 810 = 270

    4*810/9 - 1*810/9 = 270

    360 - 90 = 270

    270 = 270

    Ответ: 810 га - общая площадь земли в совхозе.