В совхозе 4/9 всей земли занимают луга, а 1/3 - посевы. Какова площадь всей земли в совхозе, если луга занимают на 270 га больше, чем посевы?

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 12:04
    0
    х - вся земля

    4/9 х-1/3 х=270

    4 х-3 х=2430

    х=2430 га - вся земля
  2. 17 мая, 13:39
    +1
    Приводим дроби 4/9 и 1/3 к общему знаменателю. Получаем 4/9 и 3/9.

    x - площадь земли

    (4/9-3/9) x=270/9

    1/9x=270/9

    1/9x=270/9:1/9=270/9 x 9/1=

    1/9x=270

    x=270/1 : 1/9=270/1 * 9/1

    x=270*9

    x = 2430