За 4 дня Вадим нашёл 156 боровиков, причём в понедельник он нашёл в 3 раза больше, чем и во вторник, и в среду, и в четверг. Сколько боровиков нашёл в среду и в четверг вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 07:10
    0
    Пусть х - во вторник, х - в четверг, х - в среду, 3 х - в понедельник.

    Зная, что всего он нашел 156 боровиков, составим уравнение:

    х+х+х+3 х=156

    6 х=156

    х=156:6

    х=26

    1) 26+26=52 (шт.) - нашел в среду и в четверг вместе

    Ответ: 52 боровика