Один токарь может выполнить заказ за 8 часов, а другой за 10 часов. какая часть заказа останется невыполнимой после четырёхчасовой совместной работы обоих токарей?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 03:44
    0
    Вся работа = 1

    1) 1 : 8 = 1/8 (часть работы) выполнит один токарь за 1 час

    2) 1 : 10 = 1/10 (часть работы) выполнит другой токарь за 1 час

    3) 1/8 + 1/10 = (5 + 4) / 40 = 9/40 (часть работы) выполнят оба рабочих,

    работая вместе, за 1 час

    4) 9/40 * 4 = 36/40 = 9/10 (часть работы) = 9/10 выполнят оба рабочих за

    4 часа

    5) 1 - 9/10 = 1/10 (часть работы)

    Ответ: 1/10 часть работы останется невыполненной.