Один токарь может выполнить заказ за за 8 часов, а другой за 10 часов

Какая часть заказа останется не выполненной после 3 часовой совместной работы обоих токарей

+2
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 08:23
    0
    1) 1 : 8 = 1/8 заказа - выполнит один токарь за 1 ч

    2) 1 : 10 = 1/10 - выполнит другой за 1 ч

    3) 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 - выполнят вместе за 1 ч

    4) 9/40 * 3 = 27/40 - выполнят вместе за 3 ч

    5) 1 - 27/40 = 13/40 заказа - останется не выполненной.
  2. 21 апреля, 09:33
    0
    1) 1/8+1/10=10/80+8/80=18/80 часть=9/40 часть-выполнят вместе.

    2) 9/40*4=9/10 часть-вместе за 4 часа.

    3) 1-9/10=10/10-9/10=1/10 часть-останется невыполненной.