Один токарь может выполнить заказ за 8 час, а другой за 10 час. какая часть заказа останется невыпоненной после 4-часовой совместной работы обоих токарей?

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 06:18
    0
    Работа принимается за 1.

    1) 1 : 8 = 1/8 (часть работы) за 1 час - производительность одного токаря

    2) 1 : 10 = 1/10 (часть работы) - производительность другого токаря

    3) 1/8 + 1/10 = 5/40 + 4/40 = 9/40 - совместная производительность обоих

    4) 9/40 * 4 = 9/10 (частей работы) токари выполнят за 4 часа

    5) 1 - 9/10 = 1/10 (часть работы)

    Ответ: 1/10 часть работы останется невыполненной.