Один токарь выполняет заказ за 8 часов, другой токарь за 10 часов. Вопрос: Какая часть заказа останется не выполненной после 4-х часовой совместной работы обоих токарей?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:24
    0
    Объём заказа берём за 1

    тогда за один час первый рабочий делает 1/8 часть зака, второй 1/10 часть заказа

    Найдём, сколько они выполнят за 4 часа

    (1/8+1/10) * 4=9/10

    Найдём сколько заказа сделать не успеют

    1-9/10=1/10