Первая труба заполняет резервуар объемом 120 литров на 2 минуты дольше, чем вторая труба заполняет этот же резервуар. Сколько литров воды в минуту поступает из первой трубы, если известно, что пропускная способность второй трубы на 3 литра в минуту больше пропускной способности первой трубы.

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:23
    0
    х - л/мин первая труба, тогда х+3 л/мин вторая труба

    120/х + 120/х+3 = 2

    домножаем полученное уравнение на х (х+3), получаем:

    120 (х+3) - 120 х = 2 х (х+3)

    120 х + 360 - 120 х = 2 х (в квадрате) + 6 х

    360 = 2 х (в квадрате) + 6 х - 120 х + 120 х

    360 = 2 х (в квадрате) + 6 х

    2 х (в квадрате) + 6 х - 360 = 0

    D = 36 + 2880 = 2916

    х1 = 12

    х2 = - 15 - (не удавлетворяет)

    Ответ: 12