Сумма трех чисел равна 144. Второе число больше первого в 2 целые1/3 раза. Третье число на 10 меньше разности второго и первого чисел. Найдите эти числа.

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:51
    0
    Пусть первое число равно x, тогда второе 2 1/3 * x = 7x/3, их разность 7x/3 - x = 4x/3. Третье числа на 10 меньше разности, оно равно 4x/3 - 10.

    Сумма по условию равна 144:

    x + 7x/3 + 4x/3 - 10 = 144

    14x/3 = 154

    x = 154 : (14/3)

    x = 154 * 3 / 14 = 11 * 3 = 33 - первое число

    7x/3 = 7 * 11 = 77 - второе число

    4x/3 - 10 = 4 * 11 - 10 = 44 - 10 = 34 - третье число