Два велосипедистов выехал одновременно из двух пунктов на встречу друг другу, один велосипедист может проехать весь путь за четыре целых две третих часа, а второй за три целых одну вторую часа. Через сколько часов они встретяться?

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 07:47
    0
    Весь путь=1

    4 2/3=14/3 часа

    3 1/2=7/3 часа

    путь/время=скорость

    1 : 14/3=3/14 пути в час преодолевает первый

    1 : 7/3=3/7 пути в час преодолевает второй

    их скорость сближения 3/14+3/7=3/14+6/14=9/14 пути в час

    время=путь/скорость

    время=1 : 9/14

    время=14/9 часа = 1 час 33 минуты 20 секунд