Если два велосипедиста выезжают из пунктов А и В одновременно, навтречу друг другу, то они встретятся через 18 минут. Первый велосипедист может проехать это расстояние за ¹/₂ часа. За какое время сможет проехать это расстояние второй велосипедист.

А. 1/4 часа B. 3/5 часа C. 3/4 часа D. 4/5 часа

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 09:53
    0
    Пусть расстояние между пунктами равно R, скорость 1-го велосипедиста х, 2-го - y. Требуется найти R/y

    Тогда система уравнений имеет вид:

    Находим х=2*R, подставляем в 1 уравнение, получаем 10*R=6*R+3*y

    4*R=3*y. R/y=3/4.

    Ответ: С