Если 2 велосипедиста выезжают из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу, то они встречаются через 18 минут. Первый велосипедист может проехать это расстояние за 1/2 ч. За какое время проедет это расстояние второй велосипедист?

+1
Ответы (1)
  1. 10 июня, 07:12
    0
    Примем расстояние от А до В за 1.

    1/2 ч = 30 мин

    1 : 30 = 1/30 - всего расстояния проезжает первый велосипедист за 1 минуту.

    1 : 18 = 1/18 - всего расстояния проезжают велосипедисты совместно за 1 минуту.

    1/18 - 1/30 = 5/90 - 3/90 = 2/90 = 1/45 - всего расстояния проезжает второй велосипедист за 1 минуту.

    1 : 1/45 = 45 (мин.) - проезжает все расстояние второй велосипедист.

    Ответ: 45 мин.