если два велосипедиста выезжают из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу, то они встретятся через 18 мин. первый велосипедист может проехать за 1/2 ч, за какое время проедет это расстояние второй

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 20:16
    0
    18 мин=18/60=0,3 часа

    1/2=0,5 часа

    х - скорость первого

    у - скорость второго

    0,3 (х+у) = 0,5 х

    0,3 х+0,3 у=0,5 х

    0,5 х-0,3 х=0,3 у

    0,2 х=0,3 у

    х=0,3 у/0,2

    х=1,5 у

    скорость и время обратнопропорциональны

    0,5*1,5=0,75 часа=45 мин - время второго велосипедиста