Два велосипедиста выехали одновременно из двух пунктов навстречу друг другу. Один велосипедист может проехать весь путь за 4 целых 2/3 часа, а другой за 3 целых 1/2 часа. Через сколько часов они встетятся?

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:48
    0
    1-ый вел проедет за 4 целых 2/3 часа, т. е. за 280 минут

    2-ой вел проедет за 3 целых 1/2 часа, т. е. за 210 минут

    Расстояние от пункта до пункта не известно, но зададим своё расстояние S=21 км (2100 м)

    Теперь узнаем скорости велосепедистов:

    1-ый 2100 м: 280 мин = 75 м/мин

    2-ой 2100:210 = 100 метров/мин

    100+75=175 м/с

    175:2=87,5 м/с

    Теперь расстояние от пункта до пункта 2100 м поделим на 87,5 м/с

    2100:87,5=240:2 (т. к. два велосепедиста) = 120 мин или 2 часа.

    Через 2 часа встретятся.

    Хз правильно или нет =)