В литературном кружке в 3 раза меньшеучащихся, чем в математическом кружке. Сколько всего учащихся замаются в этих кружках, если в литературном на 16 учащихся меньше, чем в математическом?

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 15:58
    0
    Х-количество уч-ся литер. кружка

    3 х-матем. кружок

    3 х+16=х

    3 х-х=16

    2 х=16

    х=16/2=8

    3*8=24

    8+24=32

    Ответ: в литер. кружке - 8 уч-ся, в матем. кружке - 24 уч-ся, 32 уч-ся всего занимается в кружках.