В литературном кружке в три раза меньше учащихся, чем в математическом. Сколько всего учащихся занимаются в этих кружках, если в литературном на 16 учеников меньше, чем в математическом?

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 22:15
    0
    Л*3=М

    М/3+16=М

    М+48=3 М

    М=24

    Л=8

    Ответ: В математическом 24 ученика, в литературном 8
  2. 26 января, 00:35
    0
    Допустим, что: учащиеся в лит. кр. это - x

    Тогда учащиеся в мат. кр. это - 3x (так как в 3 раза больше).

    Решим уравнение:

    1) 3x-x=16

    2x=16

    x=16/2

    x=8 (в лит. кр)

    2) 8*3=24

    Ответ: лит. кр: 8 чел. Мат. кр: 24 чел.