Задача. В литературном кружке в 3 раза меньше учащихся, чем в математическом кружке. Сколько всего учащихся занимаеться в этих кружках, если в литературном на 16 учеников меньше, чем в математическом. Задачу нужно решить с помощью уравнения.

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 00:27
    0
    Пусть х учащихся в лит. кружке, тогда в математическом 3 х уч. Известно, что в математическом клубе х+16 учащихся.

    Составляем уравнение по условию задачи.

    х+3 х=х + (х+16)

    х+3 х=х+х+16

    х+3 х-х-х=16

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 - учащихся в литературном кружке.

    8+16=24 - в математическом кружке.

    24+8=32 - всего учащихся.

    Ответ: 32 учащихся.