Задание 1. В литературном кружке в 3 раза меньше учащихся чем в математическом кружке сколько всего учащихся занимаются в этих кружках если в литературном на 16 учебников меньше чем в математическом.

задание 2. Найдите площадь прямоугольника с измерением 1 см и 8 см. 8 мм и 21 мм. 7 дм и 6 м.

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 10:43
    0
    Задание 1.

    Пусть х учащихся в лит. кружке, тогда в математическом 3 х уч. Известно, что в математическом клубе х+16 учащихся.

    Составляем уравнение по условию задачи.

    х+3 х=х + (х+16)

    х+3 х=х+х+16

    х+3 х-х-х=16

    2 х=16

    х=16:2

    х=8 - учащихся в литературном кружке.

    8+16=24 - в математическом кружке.

    24+8=32 - всего учащихся.

    Ответ: 32 учащихся.

    Задание 2.

    a=1 см

    b=8 см

    S=ab

    S=8*1=8 см3

    a=8 мм

    b=21 мм

    S=21*8=168 мм3

    a=7 дм

    b=6 м=60 дм

    S=60*7=420 дм3=4,2 м3