В классе 30 человек. В литературном кружке 15 человек, в биологическом 11 человек. Из них 3 ученика посещают оба кружка. 5 учащихся в литературном и математическом, а 3 в математическом и биологическом кружках. 1 ученик во всех трех кружках. Сколько учеников посещают математический кружок?

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:02
    0
    Т. к. все три кружка посещает только 1 ученик, то ровно 2 кружка посещают литературный и биологический: 3-1=2 человека, литературный и математический: 5-1=4 человека, биологический и математический: 3-1=2 человека. Т. е. ровно 2 кружка посещают 2+4+2=8 человек. Тогда только один кружок посещают литературный: 15-1-2-4=8 человек, биологический: 11-1-2-2=6 человек, математический: 30-8-6-8-1=7 человек. Т. о. всего в математический кружок ходят 7+4+2+1=14 учащихся.