у бабушке есть овцы и куры, сколько тех и других, если у них вмести 19 голов и 46 ног?

+5
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 09:59
    0
    У овцы 4 ноги, у курицы 2 ноги, следовательно у бабушки было 4 овцы (4 головы и 16 ног) и 15 кур (15 голов и 30 ног).

    Пусть х-головы кур

    19-х - головы овец

    Так как у кур 2 ноги, значит 2 х-это ноги кур

    Так как у овцы 4 ноги, значит (19-х) * 4 - это ноги овцы или 76-4 х

    2 х+76-4 х=46 (всего ног)

    -2 х=46-76

    2 х=30

    х=15

    Ответ: 15 голов кур и следовательно 19-15=4 головы овцы было у бабушки
  2. 18 ноября, 10:44
    0
    вместе?

    Если так, то 19, ведь у каждого животного есть голова