У бабушки в деревне есть куры и овцы. Сколько тех и других, если у них вместе 19 голов и 46 ног?

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 20:04
    0
    Решаем с помощью системы:

    Всего будет 19 т. к у всех по 1 голове. У кур по 2 ноги, У овец по 4. Тогад пусть х - куры, у-овцы

    х+у=19

    2 х+4 у=46

    у=19 х

    2 х+4 у=46

    у=19-х

    2 х+76-4 х=46

    у=19-х

    -2 х=-30

    у=4

    х=15

    Ответ 15 кур, и 4 овец
  2. 1 февраля, 20:24
    0
    (46 - 19 * 2) / 2 = 4 овцы

    19-4=15 кур

    проверка

    15*2=30 ног кур

    4*4=16 ног овец

    30+16=46