в двух корзинах 60 яблок. когда из первой корзины переложили во втарую в 2 раза меньше яблок, чем там было, яблок в корзинах стало поровну. сколько яблок было в каждой карзине?

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 01:48
    0
    Пусть во второй корзине 2 х яблок, тогда в первой корзине (60-2 х) яблок.

    Во вторую корзину переложили х яблок из первой, тогда во второй корзине стало 2 х+х=3 х яблок, а в первой (60-2 х) - х=60-3 х яблок.

    По условию задачи количество яблок в корзинах стало одинаковым.

    Составляем уравнение.

    2 х+х=60-3 х

    6 х=60

    х=10

    2 х=20

    60-2 х=40

    О т в е т. 20 яблок во второй корзине; 40 яблок в первой корзине.