Из двух городов, расстояние между которыми 260 км, шли 2 поезда навстречу друг другу и встретились на середине пути. Первый поезд поезд шёл со средней скоростью 60 км/ч, а второй-80 км/ч. Какой поезд затратил на путь до встречи больше времени и насколько часов?

+2
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 01:25
    0
    Решение: 1) 260:2=130 км - прошли поезда до встречи

    60 км/час=1 км/мин

    2) 130:1=130 мин - шел первый поезд до встречи

    80 км/час=4/3 км/час

    3) 130: (4/3) = 97.5 мин - шел второй поезд до встречи

    4) 130-97.5=32.5 мин - на столько больше затратил первый поез больше времени на путь до встречи

    32.5 мин=32.5/60 час=0.54 часа (округляя)

    Ответ: первый поезд затартил на 0.54 часа больше времени на путь до встречи