Дан квадрат. На его диагонали как на стороне построен второй квадрат. На его диагонали как на стороне построен третий квадрат и т д. Во сколько раз площадь квадрата с номером 20 больше, чем площадь квадрата с номером 12?

+1
Ответы (1)
  1. 22 октября, 05:47
    0
    S (n) = a^2

    S (n+1) = (sqrt 2 * a) ^2 = 2a^2 = 2 * S (n)

    Т. е площади квадратов образуют геометрическую прогрессию со знаменателем 2.

    Получаем:

    S20 = S1 * 2^19

    S12 = S1 * 2^11

    S20/S12 = 2^8 = 256