Вкладчик положил 30000 рублей на вклад "накопительный" и три года ничего не делал с вкладом. За три года он увеличился на 9930 рублей. на сколько процентов вклад пополнялся ежегодно?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 16:13
    0
    30000 * (1+p) ³=30000+9930 (формула начисления банковских процентов)

    30000 * (1+p) ³=39930

    (1+p) ³=39930:30000

    (1+p) ³=1,331

    ∛ (1+p) ³=∛1,331

    1+p=1,1

    p=1,1-1

    p=0,1 (или 10%) - на столько % пополнялся вклад ежегодно