Банк предлагает вклад "студенческий". По этому вкладу, сумма, имеющаяся на 1 января, ежегодно увеличивается на одно и то же число процентов. Вкладчик положил 1 января 1000 руб. и в течение 2 лет не производил со своим вкладом никаких операций. В результате вложенная им сумма увеличилась до 1210 руб. На сколько процентов ежегодно увеличивалась сумма денег, положенная на этот вклад?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:12
    0
    Пусть на х% увеличилась сумма за 2 года, тогда:

    1000 * (1+х/100) = 1210

    1000+10 х=1210

    10 х=210

    х=21% - за 2 года, а т. к. ежегодно увеличивается на одно и то же число процентов, то 21:2 = 10,5% - ежегодно

    Ответ: на 10,5% ежегодно увеличивалась сумма денег

    Можно решить по другому:

    1000 руб. - 100%

    1210 руб. - х%

    х = 1210*100/1000

    х=121%

    121-100=21% - увеличилась сумма за 2 года

    2162=10,5% - увеличение суммы за 1 год