В банк положили вклад в размере 10000 Р. под 15% годовых. В конце 1 года вкладчик дополнительно внес на счет некоторую сумму. К концу 2 года размер его вклада был на 475% больше по сравнению с первоначальным вкладом. Какую сумму дополнительно внес вкладчик на счет в конце первого года?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:19
    0
    10000:100·15=1500 р. - проценты по вкладу к концу первого года

    10000+1500=11500 р - сумма вклада к концу первого года

    Пусть вкладчик положил х р. в конце первого года

    Тогда сумма вклада на начало второго составила (11500+х) р.

    (11500+х) : 100·15=0,15 (11500+х) - проценты по вкладу к концу второго года

    (11500+х) + 0,15 (11500+х) = 1,15· (11500+х) - сумма вклада к концу второго года.

    По условию, эта сумма на 475% больше по сравнению с первоначальным вкладом

    или

    10 000: 100·475=47500 р

    Составляем уравнение

    1,15· (11500+х) - 47500=10000

    1,15 х=54275

    х=38500

    Ответ. 38500 р.

    Проверка

    11500+38500=50000 р - сумма вклада на начало 2 года

    50000:100·15=7500 р - проценты по вкладу к концу 2 года

    57500 р - сумма вклада к концу 2 года

    57500-10000=47500 р на такую сумму увеличился первоначальный вклад (за счет % и внесенной суммы)

    47500 составляют 475 % от 10 000