В банк помещена сумма 3900 тысяч рублей под 50 % годовых. в конце каждого из первых четырех лет хранения после вычисления процентов вкладчик дополнительно вносил на счет одну и ту же фиксированную сумму. к концу пятого года после начисления процентов оказалось, что размер вклада увеличился по сравнению с первоначальным на 725 %. какую сумму вкладчик ежегодно добавлял к вкладу

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 05:32
    0
    х рубвкладчик ежегодно добавлял к вкладу

    3900 * 1,5 = 5850 + х сумма в конце 1-го года

    (5850 + х) * 1,5 + х = 8775 + 2,5 х сумма в конце 2-го года

    (8775 + 2,5 х) * 1,5 + х = 13162,5 + 4,75 х сумма в конце 3-го года

    (13162,5 + 4,75 х) * 1,5 + х = 19743,75 + 8,125 х сумма в конце 4-го года

    (19743,75 + 8,125 х) * 1,5 = 29615,625 + 13,1875 х сумма в конце 5-го года

    3900 * 8,25 = 32175 сумма в конце 5-го года

    приравняем

    29615,625 + 13,1875 х = 32175

    13,1875 х = 32175 - 29615,625

    13,1875 х = 2559,375

    х = 2559,375/13,1875 ≈ 194,08 руб.