В двух мешках было 105 кг сахара. Из первого мешка пересыпали 10 кг сахара во второй мешок. В первом стало в два раза меньше сахара чем во втором. Сколько сахара было в каждом мешке сначала?

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 09:23
    0
    Х-в первом

    105-х - во 2 м

    2 (х-10) = 105-х+10

    2 х-20=115-х

    3 х=135

    х=135/3=45 кг - в 1 м

    105-45=60 кг-во 2 м
  2. 30 декабря, 09:56
    0
    Хкг-в 1 мешке было, стало х-10 кг

    105-хкг-во 2 мешке было, 115-хкг-стало

    2 (х-10) = 115-х

    2 х+х=115+20

    3 х=135

    х=135:3=45 кг-в 1 мешке было

    105-45=60 кг-во 2 мешке было