В двух мешках было 155 кг муки. когда из первого мешка пересыпали во второй 20 кг, то в первом стало двенадцать девятнадцатых (пишите дробью) того количества, которое стало во втором. сколько муки было в каждом мешке сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 11:34
    0
    х - было в первом

    155-х - было втором

    х-20 - стало в первом

    155-х+20=175-х стало во втором

    х-20 = (12/19) * (175-х)

    х+12/19 х=175*12/19 + 20

    31 х/19 = (2100+20*19) / 19 умножим обе части на 19

    31 х=2480

    х=2480/31

    х=80 кг - было в первом мешке

    155-80=75 кг было во втором мешке