При смешивании 40% раствора кислоты с 10% раствором кислоты получили 800 г 21,25% раствора. Сколько граммов каждого раствора нужно было для этого взять?

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 07:27
    0
    Пусть х г - масса первого раствора, тогда 800 - х г - масса второго раствора

    0.4 х + 0.1 (800 - х) = 0.2125*800

    0.4 х + 80 - 0.1 х = 170

    0.3 х = 90

    х = 90/0.3

    х = 300 г - масса первого раствора

    800 - 300 = 500 г - масса второго раствора