При смешивании 40%-ного раствора кислоты с10%-ным раствором кислоты получили 800 г 21,25%-ного раствора. Найти сколько граммов каждого раствора было для этого взято и указать в ответе из разность ...

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 22:19
    0
    Пусть г - масса первого раствора кислоты; тогда (800 -) г - масса второго раствора. Найдем массу кислоты в каждом растворе: 1) m1 = (г). 2) m2 = (800 -) = 0,1 (800 -) (г). 3) m3 = 800 = 8 21,25 = 170 (г). По условию задачи m 1 + m2 = m3, получаем уравнение: 0,4 - 0,1 (800 -) = 170,0,4 - 80 + 0,1 = 170,0,5 = 170 + 80,0,5 = 250, = 500 (г) 2 = 800 -.2 = 800 - 500 = 300 (г). Ответ: смешали 500 гр. и 300 гр. растворов.