При смешивании 5%-ного раствора кислоты с 40% раствором кислоты получили 140 г 30%-ного раствора. Сколько граммов каждого раствора было для этого взято?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 01:36
    0
    Пусть 5% р-ра было х г, тогда кислоты внём - 0,05 х г.

    Пусть 40% р-ра было у г, тогда кислоты в нём - 0,4 у г.

    Тогда 30% р-ра было всего (х+у) = 140 г, а кислоты в нём 0,3*140=42 г.

    Сумма количества кислоты в 1 и 2 р-рах составляет 42 г.

    Система:

    х+у=140 у=140-х

    0,05 х+0,4 у=42 0,05 х+0,4 (140-х) = 42

    5 х+40 (140-х) = 4200

    5 х+5600-40 х=4200

    35 х=1400

    х=40

    у=140-40=100