Пусть две чашки и два кувшина весят столько, сколько весят 14 блюдец. Один кувшин весит столько, сколько одна чашка и одно блюдце. Сколько блюдец уравновесят кувшин?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 12:23
    0
    Ч. Это чашки, К. Это кувшин Бл. Это блюдце Известно, что 2 ч+2 к=14 бл И 1 к=1 ч+1 бл Подставим значение кувшина в первый пример 2 ч+2 (1 ч+1 бл) = 14 бл 2 ч+2 ч+2 бл=14 бл 4 ч=12 бл 1 ч=3 бл Подставим в уравнение кувшина 1 к=1 ч+1 бл 1 к=3 бл+1 бл. 1 к=4 бл Ответ: 1 кувшин уравновесить 4 блюдца