Во дворе 30 уток и поросят у них 84 ноги сколько уток во дворе

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:33
    0
    Х+у=30

    2 х+4 у=84

    х=30-у

    2 (30-у) + 4 у = 84

    60-2 у+4 у=84

    2 у=24

    у=12 поросята

    30-12=18 уток
  2. 18 августа, 10:05
    0
    У уток 2 лапы, а у поросят 4 лапы.

    Пусть все будут поросятами.

    1) 4-2=2 (лап) - разница

    2) 30*4=120 (лап) - все поросята

    3) 120-84=36 (лап) - разница

    4) 36:2=18 (голов) - утки

    5) 30-18=12 (голов) - поросята

    Пр. 6) 18*2+12*4=36+48=84=84 лап

    Ответ: 18 уток